Как получить QR-код на ребенка после вакцинации «Спутником М»: сделать это несложно

После прививки российской вакциной от коронавируса любому россиянину присваивается QR-код и выдается сертификат о вакцинации. Получить его можно будет и на ребенка, даже если он не зарегистрирован на Госуслугах.

Фото Густаво Зырянова

В России началась бесплатная вакцинация детей 12-18 лет от коронавируса. Планируется, что прививки будут делать в поликлиниках, либо непосредственно в школах.

Для вакцинации детей старше 15 лет требуется их личное согласие на вакцинацию. Для детей от 12 до 15 лет нужно письменное согласие родителя. Во многих регионах школы сейчас собирают письменное согласие от родителей, который не против прививки ребенку.

На госуслугах и других официальных интернет-ресурсах пока нет специального сервиса для записи детей на вакцинацию. Но через общую форму на госуслугах можно записать не только себя, но и другого человека, в том числе своего ребенка.

На сайте госуслуг есть форма записи на вакцинацию. Там указано, что можно записать на прививку не только себя, но и родственника. Следовательно, родитель может оформить запись на вакцинацию своего ребенка. Чтобы на ребенка был сформирован сертификат о вакцинации, нужно указать его полис ОМС, СНИЛС.

Россиянам старше 18 лет сертификат о вакцинации и QR-код приходит в личный кабинет на Госуслугах в срок от 2 часов до 4 дней после второй прививки от коронавируса, то есть по завершению полного курса вакцинации. Ожидается, что в такой же срок сертификаты будут приходить и на детей.

Напомним, QR-код и сертификат о вакцинации сегодня обязательны людям старше 18 лет при посещении некоторых общественных мест и для путешествий в некоторые страны. На детей пока это требование не распространяется, однако ситуация может измениться в связи с началом массовой вакцинации школьников.

Что еще почитать

В регионах