Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждено расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2022 год.

Проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 15 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

Основной период сдачи ЕГЭ продлится с 26 мая по 21 июня:

• 26 мая (четверг) – география, литература, химия;
  • 30 и 31 мая (понедельник, вторник) – русский язык;
  • 2 июня (четверг) – ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 3 июня (пятница) – ЕГЭ по математике базового уровня;
  • 6 июня (понедельник) – история, физика;
  • 9 июня (четверг) – обществознание;
  • 14 июня (вторник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение») и биология;
  • 16 и 17 июня (четверг, пятница) – иностранные языки (английский, французский,
  • немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);
  • 20 и 21 июня (понедельник, вторник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

По сравнению с 2021 годом изменилась продолжительность сдачи устной части экзаменов по иностранным языкам: на английский, французский, немецкий и испанский языки теперь будет отводиться 17 минут вместо ранее установленных 15, а на китайский язык – 14 минут (в 2021 году – 12 минут).

Помимо этого, в 2022 году выпускники, сдающие ЕГЭ по литературе, смогут принести с собой на экзамен орфографический словарь, позволяющий устанавливать нормативное написание слов и определять значения лексической единицы.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОТ 17 НОЯБРЯ 2021 Г. N 834/1479 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РАСПИСАНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КАЖДОМУ УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ, ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ ЕГО ПРОВЕДЕНИИ В 2022 ГОДУ Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2021 г. Регистрационный N 66342 (Формат PDF) (382 297.1 KB)

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОТ 17 НОЯБРЯ 2021 Г. N 834/1479 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РАСПИСАНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КАЖДОМУ УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ, ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ ЕГО ПРОВЕДЕНИИ В 2022 ГОДУ Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2021 г. Регистрационный N 66342 (Формат RTF) (153 103.8 KB)