Приказ МАОУ “Башкирская гимназия № 158 им. Мустая Карима” №30 от 07.04.2023 года “О зачислении обучающихся в первый класс на 2023-2024 учебный год“ (195 0)

Гимназия не имеет территориального закрепления

План приема на 2023-2024 учебный год в 1 класс — 125 мест (5 классов)

Информация на 4 апреля 2023 года — Все 1-ые классы на 2023-2024 учебный год укомплектованы.

ЗАЯВЛЕНИЕ о приеме на обучение в образовательную организацию (Образец) (301 0)

ДОГОВОР о предоставлении общего образования (Образец) (248 0)

Раздел сайта гимназии —  РОДИТЕЛЬ. В ПЕРВЫЙ КЛАСС (306 0)

Уважаемые родители будущих первоклассников!

С 1 апреля 2023г. начинается приём детей в 1 класс 2023-2024 учебный год.

План набора в 1 класс на 2023-2024 учебный год: 125 человек (5 классов)
Постановление Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 14 марта 2023г. № 373 «О закреплении определенных территорий городского округа город Уфа Республики Башкортостан за муниципальными общеобразовательными организациями городского округа город Уфа Республики Башкортостан и муниципальными дошкольными образовательными организациями городского округа город Уфа Республики Башкортостан» на 2023 год.

Первоочередным правом зачисления обладают дети:
1. сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);
2. находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
3. сотрудников ОВД;
4. сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
5. военнослужащих по месту проживания семей.
Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу, льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.
Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей — распространяется только на школы с интернатами. Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Отказ в приеме документов
Отказать в приеме ребенка школа может только если закончились свободные места или родители предоставили недостоверные сведения в заявлении. Также частыми причинами для отказа будут:
1. Несоблюдение сроков подачи заявления.
2. На ребенка поступило более одного заявления. На каждого ребенка можно подать только одно заявление, все остальные будут аннулированы.
3. Возраст ребенка не отвечает установленным требованиям.
4. Документы в школу принес человек, не являющийся законным представителем ребенка.
5. Оригиналы документов не соответствуют заявленным сведениям.
6. Заявитель не передал оригинал документы в назначенные сроки.
Список документов, обязательных при подаче заявления

Для приема в 1-й класс требуются нижеследующие документы:
1. Письменное заявление о приеме ребенка в первый класс и согласие на обработку персональных данных (заполняется в школе).
2. Оригинал и копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего. (После сверки оригинал возвращается родителю).
3. Оригинал и копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
4. Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
5. Копию справки/свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
6. Оригинал справки с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (при необходимости);
7. Оригинал и копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии/необходимости);
В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:
1. Копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
2. Согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе (при необходимости)
3. Документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

РОДИТЕЛЬ. В ПЕРВЫЙ КЛАСС