Министерство просвещения Российской Федерации

Методические рекомендации по обеспечению организованной перевозки группы детей автобусами доступны для педагогов

26.10.2022

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института изучения детства, семьи и воспитания РАО предлагает вниманию педагогических работников, педагогов дополнительного образования, спортивных тренеров и иных заинтересованных лиц Методические рекомендации по обеспечению организованной перевозки группы детей автобусами.

Методические рекомендации:

• Содержат актуальную информацию об организованной перевозке группы детей автобусами и шаблоны для использования на практике;
  • Разработаны для оказания педагогам методической поддержки в вопросах организации перевозки несовершеннолетних автобусами как в образовательных (научно-образовательных, патриотических, экскурсионных), так и в культурно-массовых и спортивных целях;
  • Подготовлены на основе Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, Правил организованной перевозки группы детей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 №1527, Порядка осуществления сопровождения транспортных средств автомобилями ГИБДД МВД Российской Федерации и военной автомобильной инспекции, утверждённого приказом МВД России от 22.03.2019 №177, приказа МВД России от 23.06.2021 №469 «Об утверждении формы уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами» и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;
  • Составлены с учётом определяющих требований, предъявляемых при организации и осуществлении организованных перевозок группы детей автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

«Обеспечение безопасности — это основа построения воспитательной работы. Важно не только то, что ты делаешь с ребёнком, но и как ты это делаешь. Сегодня дорожное движение остаётся одним из самых опасных рисков для жизни и здоровья детей, поэтому нужна системная профилактика и формирование культуры поведения, как среди взрослых, так и среди детей. Наш ресурсный центр по безопасности дорожного движения на базе Института Воспитания вносит свой вклад в работу, разрабатывая программы, методические рекомендации и тиражируя лучшие практики страны», — отметила Наталья Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

«Считаем, что разработанные методические рекомендации окажут существенную помощь в подготовке и осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами и будут способствовать профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», — подтвердила в своём письме о согласовании методических рекомендаций начальник отдела ФКУ «НЦ БДД МВД России», кандидат психологических наук Наталья Кузнецова.

Скачать методические рекомендации можно ниже.

Будьте внимательны! Рекомендации подготовлены для организации перевозки группы детей численностью 8 и более человек, однако Институт Воспитания настоятельно рекомендует придерживаться их и при перевозке детей от 4 человек, если это не трансфер на личном автомобиле.

Файл: