ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА
И ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Москва, Дербеневская ул., д. 16

Цифровой реестр образовательных практик

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021 году был проведен «Всероссийский конкурс образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования в соответствии с приоритетными направлениями, в том числе каникулярных профориентационных школ, организованных образовательными организациями».

Участие в конкурсе принимали педагогические и управленческие работники различных должностей, специалисты реального сектора экономики, реализующие дополнительные общеобразовательные программы или образовательные проекты в организациях, осуществляющих образовательные проекты неформального дополнительного образования: в кванториумах, центрах цифровых технологий, IT-клубах и др., включая практики НТИ и наставничества.

На конкурс поступило 1 369 заявок из 74 регионов России. По итогу экспертизы конкурсных материалов в финал прошли 72 образовательные практики по 6 направленностям дополнительного образования детей. Финал конкурса образовательных практик проходил в рамках «Недели образования – 2021», где были определены 28 победителей по всем направленностям.

По решению экспертного совета 276 конкурсных работ были признаны лучшими и предложены к публикации в Цифровом реестре образовательных практик.

Цифровой реестр образовательных практик объединяет в себе лучшие педагогические разработки по 72 приоритетным направлениям развития дополнительного образования. Цифровой реестр создан с целью трансляции лучших образовательных практик педагогическому сообществу и находится в открытом доступе.

Организатор конкурса: Министерство просвещения Российской Федерации.
Федеральный оператор конкурса: ФГБУК «ВЦХТ».