10 советов родителям, как обеспечить безопасность ребёнка в социальных сетях

От редакции

24.02.2020

Дети не всегда могут разобраться, как обеспечить свою безопасность в соцсетях, но при этом часто не говорят родителям, что их беспокоит, так как считают, что знают о технологиях больше, чем взрослые. Однако если вы покажете, что разбираетесь в теме и выступите инициатором диалога, ребенок увидит возможность обсудить свои онлайн-проблемы с семьёй. Ульяна Зинина, руководитель Facebook по связям с государственными организациями в России, рассказывает, что важно знать и взрослым, и детям.

1. Начните говорить с ребёнком о безопасности в соцсетях заранее

Говорить с детьми о технологиях можно ещё до того, когда они смогут завести аккаунт в социальных сетях, ведь у некоторых сегодня появляются смартфоны или планшеты уже в возрасте шести лет. Если же у вашего ребёнка уже есть страничка в соцсетях, попробуйте добавить его в друзья или подписаться на его аккаунт.

2. Помните о возрастных ограничениях

В соответствии с общими правилами многих платформ, создать учётную запись в Facebook или Instagram можно только с 13 лет (в некоторых странах в соответствии с требованиями национального законодательства этот возраст может быть еще выше).

3. Расскажите подростку, что в интернете действуют те же правила, что и в реальной жизни

Вы, наверное, и раньше учили ребёнка смотреть по сторонам перед тем, как он переходит дорогу и не открывать дверь незнакомым людям. Точно так же следует объяснить ему, какой информацией он может делиться в социальных сетях, и научить его думать о том, кого он добавляет в друзья.

4. Попросите ребёнка научить вас чему-то

Не умеете пользоваться социальными сетями? Или, может, хотите начать слушать музыку в стриминг-сервисе? Если ваш ребёнок пользуется какой-то технологией, а вы не представляете, как она работает, попросите его объяснить все азы. Так вы по сути дадите ему возможность поделиться своими знаниями и опытом, что, вероятно, станет для него приятной неожиданностью! Во время беседы уместно затронуть темы безопасности и конфиденциальности.

5. Определите ключевые моменты, когда нужно действовать

К примеру, помочь ребёнку определиться с базовыми правилами использования соцсетей можно, когда у него появляется первый мобильный телефон. Ещё один подходящий момент для того, чтобы поговорить с детьми о безопасности онлайн, когда им официально можно завести страницу в соцсетях.

6. Помогите им следить за тем, сколько времени они проводят онлайн

Постарайтесь стать примером для подражания — помните, что дети часто повторяют за вами. Если вы устанавливаете для ребёнка правила о том, сколько времени он может проводить в социальных сетях или онлайн (например, никаких переписок после десяти вечера), следуйте этим правилам сами.

7. Помогите проверить настройки конфиденциальности

После того, как ребёнок создал аккаунт в социальной сети, он может настроить параметры конфиденциальности. Они позволяют контролировать, кто может добавить вас в друзья, видеть ваши сообщения, личную информацию (например, ваш город). Есть и другие удобные инструменты для того, чтобы обеспечивать безопасность детей в интернете — например, предупреждения, что увиденное может расстроить пользователей. Подростки также могут ограничить нежелательное взаимодействие с другими пользователями в своих профилях и без проблем сообщать об аккаунтах, комментариях и постах с враждебными высказываниями.

8. Научите их рассказывать о том, что их беспокоит

Как и в реальной жизни, в социальных сетях мы должны относиться друг к другу с пониманием и уважением. На наших платформах для этого есть специальные нормы, определяющие, что можно и что нельзя на них делать. В постах также есть кнопка, с помощью которой можно пожаловаться на оскорбления, домогательства и другие сложные ситуации. Наша глобальная команда круглосуточно проверяет подобные жалобы и удаляет контент, нарушающий нормы сообщества.

9. Найдите что-то общее в социальных сетях

Вы можете вместе сделать фото или видео лучших моментов жизни семьи и потом вместе редактировать материал, используя различные фильтры. Вы можете спросить у детей, чем им больше всего нравится заниматься в интернете — возможно, общаться с друзьями, обмениваться фотографиями или играть. А вы в свою очередь могли бы рассказать о том, что нравится вам. Делитесь друг с другом опытом использования технологий — это отличная платформа для начала разговора!

10. Верьте себе

Как правило, для формирования правил поведения детей в интернете можно использовать те же самые подходы, что и для реальной жизни. Если вы знаете, что с вашим подростком лучше всего иметь чёткие договоренности — обсудите условия и обязательства обеих сторон, зафиксируйте их. Или, может быть, для вашего ребёнка будет достаточным просто вместе сесть и обговорить базовые правила общения в интернете.

Фото: Shutterstock (Kiselev Andrey Valerevich)