Модуль «Здоровая улыбка» республиканского образовательного проекта «Взлетай!» предполагает создание стоматологических кабинетов во всех крупных школах республики, численность которых превышает 800 человек. Учащиеся школ с меньшей численностью будут приезжать на прием к стоматологу.
Модуль «Здоровая улыбка» успешно действует в МБОУ «Башкирская гимназия №158 имени Мустая Карима»
Врач – стоматолог Габдракипова Светлана Маратовна с 2006 года плодотворно работает в нашей гимназии. Она обслуживает 1120 учащихся. Все гимназисты проходят профилактический осмотр в хорошо оборудованном стоматологическом кабинете гимназии и получают необходимое лечение по показаниям.
Чтобы улыбка была здоровой нужно проявлять заботу о зубах и здоровья всего организма ежедневно. Совместно с волонтерами БГМУ проходят уроки здоровья. На классных часах в начальных классах ведутся профилактические беседы, встречи со специалистами, проводятся практические занятия, в старших классах – уроки здорового образа жизни.

• Как хорошо, когда можно не стесняться своей улыбки!

Чистите зубы два раза в день
Это первое, всем известное правило, вот только придерживаются его не все. Однако чистить зубы два раза в день — утром после завтрака и вечером перед сном — действительно очень важно.
Дело в том, что на зубах образуется пленка и уже на нее налипают составные части слюны бактерии и остатки пищи.
⠀  Необходимо регулярно принимать кальций – ведь крепкие зубы залог хорошей памяти и это медицинский факт ⠀ ⠀

Старайтесь разнообразить меню.
В суточном рационе должна присутствовать еда, богатая витаминами (А, С, D), микро- и макроэлементами, клетчаткой, пектиновыми и дубильными веществами.
Также пейте молоко, кефир, йогурт, балуйте себя творогом, айвой, сельдереем, бобовыми, грушами, капустой, морской рыбой. ⠀

• Приучитесь завтрак, обед и ужин заканчивать твердыми овощами
    К ним принадлежат огурцы, редис, морковь, репа, максимально очищающие полость рта, тренирующие десны, способствующие сохранению их упругости, эластичности.
  • После каждой чистки зубов обязательно хорошенько мойте зубную щетку и храните ее в сухом состоянии в вертикальном положении, желательно вдали от унитаза, потому что, по мнению британских ученных, при сливе воды в унитазе микроорганизмы разбрасываются в разные стороны почти на 2 метра. Только представьте, что осядет на вашей зубной щетке. ⠀

Наблюдайте за состоянием десен и зубов

Важно знать, что на здоровых деснах не должны образовываться прыщики и гнойные пузырьки. Многие не обращают внимание на такие изменения, хотя на самом деле это важный сигнал, который подает организм о том, что нужно показаться стоматологу.
⠀  Посещайте врача-стоматолога
Запомните: зубную эмаль разрушают кислоты, сахара, твердые компоненты пищи. В результате их воздействия возникают трещинки, размягчается верхний слой зуба, появляется эрозия.
Регулярно посещайте доктора (не реже одного раза в полгода).

Copyright © 2019. All Rights Reserved.