Профильный химико-биологический класс создан с целью повышения качества подготовки выпускников к поступлению в БГМУ посредством углубленного изучения базовых для БГМУ предметов, а так же формирования профессиональной направленности личности обучающихся в сфере медицины.
Профильные химико-биологические классы организованы на основе договора о сотрудничестве в рамках проекта «Уфимский медицинский класс»
Профильный химико-биологический класс включен в учебно-методический комплекс «Школа-Вуз» Центра довузовской подготовки и профориентационной работы БГМУ как структурная составляющая.
Основные цели создания профильных химико-биологических классов:

1.Организация непрерывного образовательного процесса в целях обеспечения взаимосвязи и преемственности образовательных программ разного уровня.
2.Разработка модели разноуровневой интеграции образовательных организаций общего, профессионального и высшего образования.
3.Повышение качества подготовки выпускников в медицинских классах.
4.Повышение эффективности использования интеллектуальных, материальных, информационных и иных ресурсов образовательных организаций, входящих в Учебно-методический комплекс «Школа – ВУЗ»

Основные задачи профильных классов:

1.Удовлетворение интеллектуальных, культурных и нравственных потребностей личности посредством общеобразовательной и профессиональной подготовки.
2.Предоставление учащимся возможности выбора эффективных образовательных программ разного уровня.
3.Реализация программ дополнительной подготовки по предметам, базовым для обучения в БГМУ.
4.Ориентирование учащихся старших классов на профессию врача и поступление в медицинский университет, адаптация к последующему обучению
5. Поиск и поддержка одаренной молодежи, ориентированной на получение высшего медицинского образования.
6.Раскрытие профессиональных склонностей к изучению наук, самостоятельного выбора предметов различных циклов для их углубленного изучения в целях выбора профиля дальнейшего образования.
7. Проведение научно-практических конференций по вопросам повышения качества преподавания базовых для БГМУ дисциплин и внедрения в образовательный процесс инновационных технологий обучения и воспитания

В рамках договорных отношений успешное взаимовыгодное сотрудничество между МБОУ « Башкирская гимназия №158 им. Мустая Карима» и БГМУ ведется с 2013 года. За этот период из общего количества выпускников – 363 чел. в медицинских классах выпущено- 82 чел., из них поступили в медицинские ВУЗы- 68 человек и 6 человек в ССУЗы РБ и РФ.

Сложилась эффективная практика реализации взаимосвязей: школа – ВУЗ – медицинское учреждение. Обучающиеся после 10 класса проходят десятидневную ознакомительную практику на предприятиях медицинского профиля: диспансеры, больницы, научно-исследовательские центры, поликлиники, реабилитационные центры и др.

Годы

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Количество выпускников медицинского класса 13 0 0 17 15 18 19
Количество выпускников, поступивших в медицинский ВУЗ 10 7 4 14 12 10 11
Количество выпускников, поступивших в ССУЗ 1 0 0 1 0 2 2

« Окт

Copyright © 2019. All Rights Reserved.