Кабинет-музей Мустая Карима

В целях увековечения памяти народного поэта Башкортостана, писателя, драматурга, публициста, участника Великой Отечественной войны, кавалера многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающегося общественного деятеля Мустафы Сафича Каримова (Мустая Карима) в октябре 2007 года.

В кабинете-музее имеются личные вещи Мустая Карима, подаренные его дочерью Альфией Мустаевной: печатная машинка, очки, ручные часы в футляре, перо с чернилами, шкатулка для книги и вышитый портрет. Особенную ценность представляют рукописи самого поэта, семейные фотографии, а также книги из личной библиотеки семьи Каримовых с автографами авторов: К.Симонова, Р.Гамзатова, А.Твардовского, А.Рыбакова, С.Михалкова и др.

Кабинет-музей богат аудио-, видеоматериалами, наглядными пособиями, содержащими интересные сведения о жизни и творчестве Мустая Карима. Имеются фонозаписи самого поэта.

Кабинет-музей истории и культуры Башкортостана имени М. С. Буракаевой

Марьям Сабирьяновна Буракаева – известный педагог, общественный деятель, писатель, кавалер Ордена С.Юлаева, автор учебника по предмету “Уроки жизни” (”Тормош һабактары“), написанного на основе народной педагогики.

В музее собраны не только предметы старины, но и современности. Экспонаты музея активно используются во время урока и помогают не только лучше и глубже познакомиться с транициями, но и понять настоящее.

Кабинет- музей драматургии и театрального искусства

Кабинет-музей драматургии и театрального искусства был торжественно открыт 19 октября 2017 года, торжество было приурочено ко дню рождения Мустая Карима.

В кабинете находятся два информационных стенда о Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури и Национальном молодежном театре имени Мустая Карима. Также здесь имеются портреты известных драматургов Башкортостана, фотоматериалы, книги и брошюры. На заднем плане кабинета есть огромный стенд, на котором изображен коллаж с фотографиями из известных спектаклей, вошедших в учебную программу по башкирской литературе: «Салават Юлаев» (Мустай Карим), «Страна Айгуль» (Мустай Карим), «Черноликие)» (Мажит Гафури), «Кыйсса-и Йосыф» (Кул Гали), «Карагул» (Даут Юлтый), «Карлугас» (Баязит Бикбай) и др. Фонд музея пополнили театральные костюмы Азата Зиганшина, Ильдара Гумерова и Сары Буранбаевой. Экспозиции кабинет-музея постоянно пополняются различными театральными реквизитами, печатными изданиями, фото- и видеоматериалами. Учащиеся на основе этих материалов выполняют исследовательские работы, проекты по отдельным темам программы предмета «Родная литература».

Кабинет электронных ресурсов

В соответствии с требованиями новых образовательных стандартов учитель должен применять на своих уроках инновационные технологии при обучении детей. Новые информационные технологии открывают большие возможности для расширения образовательных рамок по каждому предмету, и башкирский язык не является исключением. Педагог способен «объять необъятное». Но одной из важнейших задач педагога является – привлечь в работе любое средство, которое сможет заинтересовать ученика на изучение нового материала. Чаще всего телефон «мешает» учебному процессу, но в данном случае он только пойдет на пользу.

Одним из таких новейших средств в системе образования является «Смарт-технология». QR-код (от англ.quick response – «быстрый ответ») представляет собой двухмерный код, который может быть «прочитан» сканирующим устройством, телефоном с камерой, на который установлена программа для считывания QR-кода.

« Окт

Copyright © 2019. All Rights Reserved.