Работы поступившие на конкурс  (Все работы)

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе научно-исследовательских работ «Герои моей Родины», посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

1. Общие положения
  • Настоящее Положение о проведении конкурса научно-исследовательских работ «Герои моей Родины» (далее – Конкурс) определяет цели, задачи, категорию участников, этапы и условия проведения, порядок оценки, награждения победителей.
  • Конкурс проводится в рамках реализации программы духовно-нравственного развития и гражданского-патриотического воспитания школьников в образовательном пространстве.
  1. Цели и задачи
  • Целью Конкурса является – патриотическое воспитание подрастающего поколения на героических примерах земляков-Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за подвиги в годы ВОВ.
  • Задачи Конкурса:

-создать фонд архива «Герои моей Родины», посредством которого будет увековечена память земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза, за совершенные подвиги или выдающиеся заслуги во время Великой Отечественной войны;

-стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала личности учащегося с помощью совершенствования поисково-исследовательских способностей ребёнка;

-привить чувство уважения и патриотизма подрастающему поколению путем написания научно-исследовательской работы о земляках-Героях Советского Союза;

– пополнить фонд «Музея воинской славы»;

– выявить талантливых учащихся и поддержать раннее раскрытие интереса учащихся к фундаментальным и прикладным наукам, познакомить с научной картиной мира.

1. Участники конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 2-10 классов МБОУ «Башкирская гимназия №158 имени Мустая Карима».

1. Руководство Конкурсом

Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет в составе: Имангуловой Г.Р., Хафизова Х.Р., Даутова Р.Р., Давлеткуловой Д.Ф., Кунаковой Э.И.

• Оргкомитет Конкурса формирует оценочную комиссию и экспертную комиссию из числа сотрудников МБОУ «Башкирская гимназия №158 имени Мустая Карима».
  • Оргкомитет:

обеспечивает методическое, организационное, информационное и консультативное сопровождение Конкурса;

утверждает состав и порядок работы оценочной и экспертной комиссий;

осуществляет приём заявок;

подводит итоги Конкурса.

• Оценочная комиссия: (Имангулова Г.Р., Хафизов Х.Р., Даутов Р.Р.)

определяет участников очного этапа Конкурса;

• Экспертная комиссия: (Баянова Э.А., Хафизов Х.Р., Махиянова Г.И., Фролова С.З., Лукманова К.С., Сайфуллина А.К.)

оценивает публичную защиту и презентацию научно-исследовательских работ.

1. Сроки и этапы проведения Конкурса

Конкурс проводится в два этапа.

1. этап – заочный. Сроки проведения: 01.02.2020 г. – 01.04.2020 г.

На заочном этапе учащиеся 2-10 классов должны написать 285 научно-исследовательских работ про Героев Советского Союза родом из Башкирской АССР. Поощряется проведение поисково-исследовательской работы вместе с родителями, учителями-предметниками со ссылкой на совместное участие в конце работы.

2. этап – очный (Апрель 2020 года).

1. Порядок проведения и условия Конкурса
  • Научно-исследовательские работы принимаются в срок до 1.04.2020 г. в электронном и бумажном варианте в 218 кабинете.
  • Лучшие работы по мнению оценочной комиссии приглашаются на очный этап Конкурса. Очный этап предполагает публичное представление научно-исследовательской работы, которое должно сопровождаться компьютерной презентацией. Первый слайд должен содержать название научно-исследовательской работы, автора, руководителя, консультанта (при наличии). На следующих слайдах могут быть размещены рисунки, фотографии, графики, снабженные на усмотрение автора(-ов) текстовым комментарием.
  • Научно-исследовательские работы, участвующие в Конкурсе не возвращаются и не рецензируются.
  • Требования к оформлению работы: минимальный объем – 10 страниц формата А4, максимальны – 35 страниц, шрифтом Times New Roman, 14 –кегель, межстрочный интервал – 1,5 строки, поля: верхнее и нижнее – 2 см., левое – 3 см., правое – 1,5 см. Нумерация страниц обязательна.

К работе также могут быть приложены материалы (далее – Приложения), подтверждающие конкурсное преимущество участника, в том числе нормативные документы, фотографии и т.д. Объём приложений не ограничен.

Примерная структура работы: 1) Титульный лист 2) Введение 3) Основная часть 4) Заключение 5) Список литературы 6) Приложения

• Основные критерии оценки:

– конкурсные материалы должны содержать авторский подход;

– оригинальная форма реализации работы;

– полнота и грамотность оформления содержания научно-исследовательской работы.

1. Подведение итогов Конкурса

• Итоги Конкурса подводятся Оргкомитетом.
  • Состав участников очного этапа определяется решением оценочной комиссии.
  • Победители и призёры определяются решением экспертной комиссии.
  • Оргкомитет и экспертная комиссия оставляют за собой право определения победителя, либо присуждения нескольких призовых мест.
  • Оргкомитет оставляет за собой право учредить специальные призы по итогам Конкурса.
  • 75 лучших работ будут отмечены грамотами, рекомендованы для участия на НПК и в акции «Бессмертный полк». Участники, занявшие призовые места (I, II, III) будут награждены дипломами и ценными призами.
  • Решение оргкомитета и экспертной комиссии окончательно и обжалованию не подлежит.

Требования к презентации:

1. Титулный лист
  2. Фио, портрет, годы жизни, звание Героя
  3. Подвиг, за который удостоился звания Героя Советского Союза
  4. Где он совершил подвиг (отметить на карте звездой)

Память

Copyright © 2020. All Rights Reserved.