Работа экспериментальной площадки. Использование современных технологий.

В рамках договора о сотрудничестве БИРО РБ и БГ № 158 им. М. Карима 11 января 2010 г. была организована экспериментальная площадка под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры методики преподавания и теории биологии и географии Юнусова Урала Булатовича по теме: «Апробация электронно-сетевой инновационной технологии управления качеством предметного обучения (на примере авторской технологии РОСТ Б.Х. Юнусбаева, кандидата педагогических наук, в условиях разнотипных образовательных учреждений)», утвержденной на заседании Ученого совета ФГУ ФИРО №3 от 18.06.2008 г, и приказом №80 от 24.06.2008.

База осуществления эксперимента:

В гимназии созданы 2 специальные компьютерные классы-лаборатории системной диагностики и мониторинга качества предметного обучения. Классы оборудованы новейшей техникой, включая интерактивную доску, мультимедийный проектор, а также все компьютеры (26 компьютеров и 1 ноутбук) связаны в единую локальную сеть (с выходом в Интернет)

У обучающихся есть возможность выходить на сайт РОСТ из домашних компьютеров, подключенных к интеренту через школьный сайт. На компьютерах установлены лицензии Windows XP и Linux школьный.

Экспериментальная площадка объединяет творческую группу педагогов – учителей биологии, химии, географии, математики, информатики, русского языка и литературы, башкирского языка и литературы, истории, начальных классов.

Научно-методический центр по изучению башкирского языка (филиал кафедры башкирского языка БГПУ им. А. Акмуллы).

Во исполнения программы комплексного взаимодействия ФГБОУ ВПО «БГПУ имени М. Акмуллы» с образовательными учреждениями Кировского района г. Уфы 14 сентября 2011 года на базе МБОУ БГ №158 им. М. Карима был открыт научно-методический центр по изучению башкирского языка (филиал кафедры башкирского языка БГПУ им. А. Акмуллы). Был утверждён состав творческой группы учителей БГ №158 им. М. Карима и кадровый состав из числа преподавателей БГПУ, разработан совместный план работы научно – методического центра на 2011-2012 учебный год. Ведётся работа по руководству практикой студентов, выпущено 3 сборника творческих, научных работ учителей и обучающихся. Основные направление деятельности научно- методического центра – «Комплексный подход к обучению башкирскому языку и литературы»