Памятка по действиям в случае террористического акта

Терроризм сегодня – одна из главных угроз человеческой цивилизации. Международный террор за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться ни перед чем ради достижения своих целей. В результате совершения террористических актов страдают ни в чем не повинные люди, дети, женщины, старики. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности.

Террористическая угроза – это каждодневная реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой надо быть всегда готовыми. Активная гражданская позиция каждого – необходимое условие успешного противостояния террористам. У всех нас общий враг, и бороться с ним мы все – государство, правоохранительные органы, специальные службы, общество – должны сообща.

Для этого каждый должен знать, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

Если Вам на глаза попался подозрительный, оставленный без присмотра предмет (мешок, сумка, коробка и т. п.), то Ваши действия:

• отойдите на безопасное расстояние;
  • жестами или голосом предупредите окружающих о возможной опасности;
  • немедленно сообщите об обнаруженном предмете по телефону«02» и действуйте только в соответствии с полученными рекомендациями;
  • до приезда полиции и специалистов не подходите к подозрительному предмету и не предпринимайте самостоятельных действий по его обезвреживанию.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий лиц (доставка в жилые дома неизвестными подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т. п.), то Ваши действия:

• не привлекайте к себе внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными;
  • сообщите о происходящем по телефону «02»;
  • попытайтесь запомнить приметы лиц, вызвавших подозрение, записать номера их машин;
  • до приезда полиции или других правоохранительных органов не предпринимайте никаких активных действий, после прибытия сотрудников указанных подразделений сообщите более подробно всю, ставшую Вам известной, информацию.

Если, на Ваш телефон позвонил неизвестный с угрозами в Ваш адрес или с угрозой взрыва, то Ваши действия:

• соблюдайте спокойствие, не прерывайте говорящего, во время разговора постарайтесь получить как можно больше информации;
  • постарайтесь зафиксировать точное время начала и окончания разговора, а также точный текст угрозы;
  • не кладите телефонную трубку после окончания разговора на телефонный аппарат;
  • незамедлительно с другого телефона позвоните по «02» и подробно сообщите о случившемся.

ТЕЛЕФОНЫ, по которым Вы можете сообщить об угрозах теракта или другую важную информацию о противоправных действиях:

• Дежурная часть МВД по РБ. Оперативный дежурный: 272-08-05, 279-39-02
  • Телефон доверия МВД по РБ 128 (код г. Уфы 347)
  • УВД по г. Уфы: 237-17-17
  • Полк дорожно – патрульной службы ГИБДД при УВД г.Уфы
  • Телефон доверия:  237-80-50
  • Управление ФСБ России по РБ: 251-21-11

ВНИМАНИЕ!

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность ст. 207 Уголовного кодекса РФ!