Уважаемые родители!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
1. Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.
2. Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара.
3. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.
4. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар – для пешеходов.
5. Приучайте к правилу: переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному).
6. Не разрешайте ребенку в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.
7. В личном автомобиле сажайте ребенка только в детское кресло.
8. Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
9. Обратите внимание ребенка на то, что переходить дорогу можно лишь тогда, когда обзору ее ничего не мешает.

Для всех родителей 6 полезных «НЕ»

1. Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.
2. Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности без СДУУ. Таким образом, вы вряд ли убережете его: так как ремень рассчитан на взрослого человека.
3. Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.
4. Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.
5. Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.
6. Не оставляйте в салоне не закрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.

СОВЕТЫ ЮНЫМ ПЕШЕХОДАМ

1. Прежде чем куда-то идти – мысленно представь себе маршрут и отметь в нем места, представляющие наибольшую опасность.
2. Переходи дорогу только тогда, когда видишь её всю.
3. Если есть загораживающий часть дороги двигающийся транспорт – подожди, пока он не пройдёт.
4. Если стоящая машина, кусты или что-то ещё мешает видеть дорогу – пройди вдоль тротуара, пока не будет хорошего обзора.
5. Из всех маршрутов движения выбирай тог, который наиболее безопасный (рекомендован родителями, неоднократно проверен и т.д.).
6. Реагируй на все изменения погоды и условий видимости как на повышение уровня опасности.
7. Улицы и перекрёстки никогда не переходи «по диагонали».
8. Требования дорожных знаков, сигналов регулировщика и светофора не обсуждай, а выполняй.

С уважением, Гузель Ришатовна , методист по ПДД.