Безопасность по дороге в школу и обратно

Гимназия находится в 15 метрах от оживленной  Армавирской улицы, с лицевой стороны гимназия выходит на ул. З. Исмагилова. Поэтому, главным и безусловным требованием, обеспечивающим безопасность ребенка при его движении в гимназию и от неё, является знание элементарных правил дорожного движения. В непосредственной близи от здания гимназии через Армавирскую улицу проложено два регулируемых пешеходных перехода.

ВНИМАНИЕ: обратите особое внимание ребенка на то, что даже если при горящем красном светофоре машины не едут, он не должен начинать движение по переходу, так как, зачастую, именно на ул. З. Исмагилова с Армавирской  сворачивают машины, которые могут представлять угрозу для жизни ребёнка.

Уважаемые родители, подвозящие ребенка к школе на своем личном автотранспорте! Не въезжайте во двор и не паркуйтесь перед воротами гимназии. Это создает опасность для других детей и учителей, которые в это же время идут в гимназию.

Обязательно проводите с детьми разъяснительную работу, рассказывая о том, почему не рекомендуется пользоваться дорогими сотовыми телефонами и плеерами в таких местах массового скопления людей, как автобусные остановки, общественный транспорт, магазины и пр. К сожалению, с нашими учениками происходили неприятные ситуации, такие как потеря, пропажа телефона, плеера .

Безопасный маршрут к МБОУ Башкирская гимназия №158 им. М. Карима Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (2,5 MiB, 462 hits)

Безопасность во время пребывания в школе

Администрация гимназии несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время их пребывания в гимназии, что определяется расписанием занятий (уроков и системы дополнительного образования). В связи с этим, учителя ведут постоянный контроль за посещаемостью уроков.  За учащимися, поставленными на особый контроль в связи с частыми опозданиями и дисциплинарными нарушениями, ведется особое наблюдение.

На классных часах, а также во время проведения специальных тренингов (учебной тревоги с эвакуацией) и занятий по ОБЖ учащимся рассказывают о правилах пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и о других полезных вещах, которые должен знать каждый житель большого города. Не забывайте обсуждать это с детьми и вы!

Правила безопасного поведения в стенах школы сводятся к нескольким простым истинам:

Аккуратно перемещаться по лестницам (проследите, какую обувь носит ваш ребенок, не скользкая ли подошва и не слишком ли высокий каблук);

Не выходить за пределы школьного здания без особой на то причины (если ребенок себя плохо чувствует, то он обязан обратиться к врачу и – после звонка родителям – может уйти из школы в сопровождении матери, отца или кого-то из близких родственников);

Не сидеть на подоконниках и не открывать окна без разрешения учителей;

Не бегать по коридорам;

Не разливать соки и не разбрасывать остатки от завтраков, так как кто-то из других детей и взрослых может поскользнуться и упасть;

Не носить украшения (например, браслеты с шипами), которые могут ранить кого-то из малышей во время перемены.

Курить, нецензурно ругаться и употреблять спиртные напитки в стенах школы категорически запрещается (см. законы РФ).

Безопасность во время поездок, экскурсий и других перемещений ребёнка с группой учащихся

Перед любым выездом в учебное время за пределы гимназии учащимся объясняются правила перемещения группой в сопровождении учителя (сопровождающего группы). Это оформляется отдельным приказом директора гимназии, в котором перечисляются все имена учащихся и сопровождающих их взрослых, место назначения, транспорт.

Главное правило безопасности при перемещении группы – не отставать от группы и безукоризненно выполнять все требования и указания руководителя группы.

Информационная безопасность

Обязательно контролируйте то, сколько времени ваш ребенок проводит за компьютером дома, и то, чем он занимается, находясь в сети Интернет. Объясняйте детям правила безопасности при работе в социальных сетях (В Контакте.Ру, Одноклассники.Ру и др.), так как большая часть неприятных историй и серьезных конфликтов, с которыми приходится разбираться школьным учителям, психологам, а иногда и представителям детской комнаты милиции, случаются из-за брани в сети или просмотра личных фотографий. Научите ребенка избегать контактов с незнакомыми людьми в Сети, ни при каких условиях не давать личную контактную информацию и информацию о своей школе и своих друзьях. Если вам не нравится, что ваш ребенок обсуждает в Сети, выработайте вместе с ним правила, по которым он будет работать в Интернете дальше. Если вы чувствуете, что вам нужна профессиональная консультация и/или вы хотите скоординировать свои действия с учителями, кл. руководителями и администрацией гимназии – звоните, пишите эл. письма, встречайтесь со специалистами.