Архив за месяц: Июль 2022

  • Когда лучше купаться?

    Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха +20 +25 градусов.

  • Продолжительность и благоприятные условия для купания

    Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания — ясная безветренная погода, температура воздуха +25 и более градусов.

  • Возникновение судороги

    При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги охватили ноги, и их не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Главное в этой ситуации заключается в мобилизации всех сил на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники.

  • Место для купания

    Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

  • Поведение на воде лиц, имеющих хронические заболевания, которые могут сопровождаться приступами

    Лицам, имеющим хронические заболевания, приводящие к опасным состояниям здоровья, сопровождающихся приступами (эпилепсия, диабет, астма, инсульт и другие), купание рекомендуется осуществлять после консультации с врачом и в сопровождении лиц, способных оказать первую помощь при возникновении приступов. Купаться следует в специально оборудованных для этого местах, на пляжах и по возможности вблизи спасательных постов.

Хөрмәтле йәмәғәт!
2022-2023 уҡыу йылына Өфө ҡалаһының Киров районында урынлашҡан М.Кәрим исемендәге 158-се Башҡорт гимназияһына, балалар һаны артып, яңы кластар барлыҡҡа килеү сәбәпле, эш тәжрибәһе булған, юғары белемле башланғыс класс уҡытыусылары, рус теле уҡытыусыһы, уҡыу-уҡытыу эштәре буйынса директор урынбаҫары талап ителә. Башҡортса һөйләшкән,үҙ эшен һәм балаларҙы яратҡан, заман менән бергә атлаған уҡытыусыларҙы үҙенең изге традициялары, яҡшы уҡыусылары һәм берҙәм коллективы булған белем усағында көтөп ҡалабыҙ.
Резюмығыҙҙы 158ufa@mail.ru электрон адресына ебәреүегеҙҙе һорайбыҙ.
Гимназияның адресы:Өфө ҡалаһы,З.Исмәғилев урамы,1.
Тел.8(347)2895250

В эти дни мир моды отметил 100-летие со дня рождения Пьера Кардена. В Москве великого модельера ХХ века чествовали на конкурсе красоты World Beauty в рамках Московской Недели моды.

10-летней красавице из Уфы Регине Хужиной вручили Гран-при конкурса «Юная Мисс Вселенная» и золотую медаль Пьера Кардена.

Регина Хужина учится в Башкирской гимназии № 158 им. Мустая Карима. Занимается хореографией в детской студии при Ансамбле им. Файзи Гаскарова и моделингом. Всего за 1 год победила в 11 престижных конкурсах красоты, приняла участие в многочисленных музыкальных, социальных и модельных проектах.

«Для меня большая честь и признание получить такую награду, да еще из рук Александра Васильева, я счастлива. Эта награда — новая ступень, новый уровень для реализации моих грандиозных планов», — рассказала „Башинформу (https://www.bashinform.ru/news/ (384 0) )“ Регина Хужина.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?