drr68

🕯Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В 2022 году этот день приходится на 20 ноября.

📌День памяти жертв ДТП был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким. А также для привлечения внимания к проблеме детского травматизма и смертности на дорогах мира и улучшения дорожной безопасности.

🖇В Башкирской гимназии №158 им. М. Карима прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП.
Прошли классные часы на тему «Соблюдай ПДД». Учащиеся приняли участие в олимпиаде по ПДД на площадке Учи.ру. Отряд ЮИД провели беседы с детьми 1 классов на тему «Безопасность дорожного движения», где призывали ребят соблюдать ПДД. Учащиеся 5 «А» класса оформили тематическое окно «Нет ДТП».

Объявление о зачислении в первоочередном порядке детей участников СВО в группы продленного дня без оплаты

Уважаемые родители!
Согласно распоряжению «О Плане мероприятий по оказанию содействия семьям граждан из Республики Башкортостан, принимающих участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областей, Украины», дети участников СВО имеют право быть зачисленными в первоочередном порядке в группы продленного дня без оплаты.

  • Мониторинг чистоты воды и воздуха (75 16.2 KB)
  • Герметизация лунных лавовых тоннелей (71 16.2 KB)

Видео, рекомендованные Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России.

Перечень профилактических видеороликов, ссылки на просмотр и скачивания:

  • 1. https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866 (179 0)
  • 2. https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866 (179 0)
  • 3. https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891 (179 0)
  • 4. https://disk.yandex.ru/d/816V7b6zIh4OaQ (208 10.4 KB)
  • 5. https://disk.yandex.ru/i/X4xbpNCk22WoSg (164 10.4 KB)
  • 6. https://disk.yandex.ru/d/sX5vUlZEgVi5lQ/SIM204.mp4 (215 39.0 KB)
  • 7. https://disk.yandex.ru/i/hSP2Xa1J5fZBkA (227 10.4 KB)
  • 8. https://disk.yandex.ru/i/Ohh17jwP7R8DAw (236 10.4 KB)
  • 9. https://cloud.mail.ru/public/CSPM/KbMNSFSeY (234 0)
  • 10. https://disk.yandex.ru/d/9xOaR80gyEH4ig (131 10.4 KB)
  • 11. https://disk.yandex.ru/d/Wq0fkB0Pmb46Ug (205 10.4 KB)
  • 12. https://disk.yandex.ru/i/Fw4p32xKoM3ZMg (170 10.4 KB)
  • 13. hhttps://disk.yandex.ru/i/P4DZVt410ORhuQ (211 10.4 KB)
  • 14. https://disk.yandex.ru/i/3s7fauQLG7rEig (177 10.4 KB) ;
  • 15. https://disk.yandex.ru/i/otueSFbHPgA05Q (172 10.4 KB)
  • 16. https://disk.yandex.ru/i/E0MSjYj-0unR6A (202 10.4 KB)
  • 17. https://disk.yandex.ru/i/wF-cPpy5fx9njg (163 10.4 KB)
  • 18. https://cloud.mail.ru/public/JeGo/T9s6jiwZd (184 0)
  • 19. https://disk.yandex.ru/i/I2UQ1zOz8Z3aEQ (239 10.4 KB)
  • 20. https://disk.yandex.ru/i/3dUyVtrNr5MOOQ (234 10.4 KB)
  • 21. https://disk.yandex.ru/d/FI5JggXPcAZDjA (183 10.4 KB)
  • 22. https://disk.yandex.ru/i/v6WamLhxXw5Gjw (204 10.4 KB)
  • 23. https://cloud.mail.ru/public/9Zku/M84WXnKDs (190 0)
  • 24. https://disk.yandex.ru/i/ZcoXDeaT1M1QPA (206 10.4 KB)
  • 25. https://disk.yandex.ru/i/OoGEcBc8z88Y2Q (158 10.4 KB)
  • 26. https://disk.yandex.ru/i/qLN3a7BFuo_xJg (199 10.4 KB)
  • 27. https://disk.yandex.ru/i/jpE--yABsB4FxQ (142 10.4 KB)
  • 28.https://disk.yandex.ru/i/w_Vn01vW6oc2og (172 10.4 KB)
  • 29. https://disk.yandex.ru/i/Kwnx_XQG0US4Dw (186 10.4 KB)

👏🏻 МАОУ «Башкирская гимназия №158 им. М. Карима» вошла в Топ-10 лучших инновационных национальных школ Республики Башкортостан в 2022 году.

Рейтинг составлен на основе среднего балла ГИА, количества выпускников, поступивших в ведущие вузы России, победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников и Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе.

Уважаемые педагоги, родители, обучающиеся!

Приглашаем вас поучаствовать в Международной  просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Проведение Диктанта приурочено ко Дню народного единства. Диктант проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2022 года в формате онлайн на сайте www.miretno.ru. Для участия в Диктанте необходимо зайти на официальный сайт www.miretno.ru и выбрать вкладку «Пройти диктант».

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание Диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Каждый участник должен заполнить гугл форму сразу после прохождения Диктанта по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAI…g/viewform.

Всем удачи!

  • ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН №2708 ОТ 27 ОКТЯБРЯ 2022 (167 737.3 KB)

С 10 по 24 октября 2022 года был проведен Межрегиональный литературно-творческий конкурс «Мустаевские чтения», посвященный Народному поэту Республики Башкортостан Мустаю Кариму.

В Конкурсе приняли участие 7147 обучающихся, учителей общеобразовательных организаций, студентов профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования.

Конкурс проходил в 3-х номинациях:

  1. «Атасаҡ таң, киләсәк яҙ өсөн…»/ «За ту весну, что навсегда настанет…» — конкурс творческих работ;
  2. «Беҙҙең өйҙөң йәме» /«Радость нашего дома» — конкурс проектов экскурсионных маршрутов;
  3. «Йылдар эҙенән»/ «Годам вослед» — интернет-викторина, посвященная жизни и творчеству Мустая Карима.

Результаты победителей и призёров номинации «Йылдар эҙенән»/ «Годам вослед» – интернет-викторина, посвященная жизни и творчеству Мустая Карима вы можете увидеть на сайте http://bash-mir.ru/ 31 октября 2022г.

Всех победителей и призеров в номинациях «Атасаҡ таң, киләсәк яҙ өсөн…»/ «За ту весну, что навсегда настанет…»  — конкурс  творческих работ  и «Беҙҙең өйҙөң йәме» /«Радость нашего дома» — конкурс  проектов экскурсионных маршрутов  ожидаем на церемонию награждения 31 октября 2022 г. в МАОУ «Башкирская гимназия №158 имени Мустая Карима» ГО г.Уфа РБ.

Начало мероприятия в 15:00ч. по адресу: г. Уфа, ул. Загира Исмагилова, 1.

Приглашаем победителей и призеров согласно следующему списку:

Номинация:«Атасаҡ таң, киләсәк яҙ өсөн...»/ «За ту весну, что навсегда настанет…» (конкурс творческих работ). Обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций:
ФИО участника ФИО руководителя школа класс
Гарипова Гульчачак Гарипова Римма Рифатовна МОБУ СОШ с. Лагерево МР Салаватский район РБ 11
Нигматуллин  Динислам Муллагулова Минзиля Зуфаровна МОБУ СОШ с. Кипчак — Аскарово МР  Альшеевский район РБ 9
Примак Софья Файзуллина Алина Фаилевна МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка МР Стерлитамакскийрайон РБ 9
Ласынова Наркас Мурзагалина-Исянбаева Лейла Ахмадулловна МОАУ лицей №4 города Баймака МР Баймакский район РБ 9
Аксарова Миляуша Абхалимова Зиля Салаватовна ГБОУ Республиканский политехнический лицей-интернат 10
Ханнанова Диана Сафина Айслу Мардановна МОБУ СОШ с. с.Аркаулово имени Баика Айдара МР Салаватский район РБ 9
Потапова Ксения Петрова Клавдия Вениксовна МБОУ СОШ имени Миргая Фархутдинова с. Мичуринск МР Шаранский район РБ 9
Кунафина Алтынай Кунафина Эльвера Сахиулловна МОБУ Красноусольская башкирская гимназия-интернат им. Н.А. Мажитова МР Гафурийский район РБ 9
Байзигитов Айтуган Мурзабаева Эльвира Раисовна МОБУ СОШ №1 г.Баймак МР Баймакский район РБ 10
Золотарева Лейсан Хакимова Гульдар Арыслангалиевна МБОУ Башкирская гимназия с. Учалы МРУчалинский район РБ 9
Баймухаметов Айсар Якшибаева Гульгина МОАУ лицей №4 города Баймака МР Баймакский район РБ 10
Бикбердина Зубаржат Мамбетова Нафиса Хайрулловна МОБУ СОШ с. Акмурун МР Баймакский район РБ 10
Сафина Диния Алламуратова Расима Минниахматовна ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова 9
Саитбатталова Наркас Киньябулатова Фируза Фаритовна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово МР Бурзянский район РБ 10
Иркабаева Ильнара Галиуллина Фануза Ильясовна МОБУ Башкирская гимназия №9 им. Кинзи Арсланова МР Мелеузовский район РБ 11
Исянчурина Айгиза Исмагилова Гульбану Ирековна МАОУ Башкирская  гимназия-интернат им.М.С.Буракаевой  с. Исянгулово МР Зианчуринский район РБ 9
Ибатуллина Азалия Щербинина Татьяна Анатольевна МБОУ СОШ №1 с. Аскино МР Аскинский район РБ 9
Хусаинова Фатима Надыргулова Нурзиля Давлетгареевна МБОУ «УГБГ №20 им. ФХ. Мустафиной» ГО г. Уфа РБ
Абдульманова Раяна Архипова Людмила Александровна МБОУ Школа №24 ГО г. Уфа РБ 10
Мужаверова Карина Исмагилова Лилия Габдулхаковна МОБУ ООШ с. Мечетлино МР Салаватский район РБ 9
Салаватов Ильнар Казаккулова Альфия Габбасовна МОБУ СОШ с.Матраево МР Зилаирский район РБ 11
Мухтаруллин Данир Галиуллина Таслия Инсафовна МБОУ СОШ №1 с. Бакалы МР  Бакалинский район РБ
Рамазанова Лиана Субхангулова Зайнап Кинзибаевна МОБУ СОШ № 20 г. Белорецка МР Белорецкий район РБ 11
Яубасарова Эльвира Хабирова Гюзель Барыевна  МОБУ СОШ № 21  г. Белорецка МР Белорецкий район РБ 11
Сувашева Диана Вадимовна Тугузбаева Расима Надырхановна МАОУ СОШ с. Бурибай МР Хайбуллинский район РБ 11
Валеева Фания Валиева Лилия Камиловна МБОУ СОШ  с.Халилово МР Абзелиловский район РБ 9
Каскинбаев Арслан Ахметова Нафиса Абдулловна МБОУ ООШ Новомусятовский филиал МОБУ СОШ с.Старосубхангулово МР Бурзянский район РБ
Номинация:«Атасаҡ таң, киләсәк яҙ өсөн...»/ «За ту весну, что навсегда настанет…»(конкурс творческих работ). Студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования:
  ФИО участника ФИО руководителя Учебное заведение
1. Арсланова Эльвина Мавлида Кильдибаева ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж
2. Исянтаева Аим Кильмаматова Зиля Румилевна ГАПОУ РБ «Туймазинский медицинский колледж»
3. Алтынбаева Залия ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы
4. Гареева Азалия Фаритовна Санъяров Фанзиль Булякович ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж
5. Тулькубаева Фируза Бикбаева Венера Ахтаровна Филиал ГБПОУ Зауральского агропромышленного колледжа в с.Старосубхангулово
Номинация:«Беҙҙең өйҙөң йәме» /«Радость нашего дома» (конкурс проектов экскурсионных маршрутов). Педагоги:
ФИО участника школа
1. Каримова Гульнара Яхиевна ГБПОУ «Туймазинский педагогический колледж» Республики Башкортостан
2. Сафиуллина Лейсан Раисовна ГБОУ «РПМГ №2 «СМАРТ»
3. Муталова Айгуль Ражаповна МАДУ ЦРР-ДС «Бэпембэ» с. Акъяр МР Хайбуллинский район РБ
4. Маркелова Лилия Ульфатовна МБОУ «Школа №24»ГО г. Уфа РБ
5. Хасанова Лилия Мавлетовна МБОУ СОШ №2 с.Мишкино  МР Мишкинский  района РБ
6. Хайбуллина Ямиля МАДОУ ЦРР ДС “Йэйгор” с.Акъяр МР Хайбуллинский район РБ
7. Илимбетова Гузель Минзамановна МБОУ «Центр образования №26» ГО г. Уфа РБ
Номинация:«Беҙҙең өйҙөң йәме» /«Радость нашего дома»( конкурс проектов экскурсионных маршрутов). Студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования:
ФИО участника ФИО руководителя Учебное заведение
1 Нигаматова Алина Ильбаева Регина Альфитовна Колледж БГПУ им. М. Акмуллы
2 Имамеев Азат Харрасова Гузель Тимергалиевна ГБПОУ « Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина»
3 Султанова Лилия ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики Р
Номинация:«Беҙҙең өйҙөң йәме» /«Радость нашего дома» (конкурс проектов экскурсионных маршрутов). Старшая группа – обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций:
ФИО участника ФИО руководителя Школа класс
1. Тахаутдинова Румия Якшибаева Гульгуна Исмагиловна МОАУ «Лицей №4» г.Баймака МБ Баймакский район РБ 9
2. Закиров Ралиф Венерович Гиниятуллина Лира Халяфовна МАОУ «Центр образования с. Старые Туймазы» МР Туймазинский район 9
3. Валеев  Ильназ  Алмазович Ахуньянова Эльза Галиахметовна МАОУ «СОШ №1»  с.Кандры МР Туймазинский район РБ 9
4. Дулатова Юлия Дамировна Юсупова Эльвира Раисовна МОБУ СОШ
с.Гафури МР Буздякский район РБ
11
5. Халиуллина Алина Ринатовна Хайруллина Земфира Рафаиловна МБОУ «Школа № 124» ГО г. Уфа РБ 11
6. Сулейманов Айнур Яковлева Мария Петровна МБОУ «СОШ №1 с.Шаран МР Шаранский район РБ» 9
7. Нигматуллин Динислам Низамова Гульназ Ишмурдовна МБОУ СОШ с. Кипчак – Аскарово МР Альшеевский  района    РБ 9
8. Валеев  Ильназ  Алмазович Ахуньянова Эльза Галиахметовна МАОУ СОШ №1 с. Кандры МР Туймазинский  район РБ 9
9. Утябаев Чингиз Исхакова Диля Адигамовна МОБУ СОШ с. Тубинский МР Баймакский  район РБ 9
10. Галлямова Камилла Фанисовна Тузбекова Раушания Минаслямовна МОБУ СОШ д.Кабаково МР Кармаскалинский район РБ 10
11. Залилова Лиана Мухамедьярова Алия Ильдаровна МБОУ «Башкирская гимназия им.Рашита Назарова» с. Толбазы МР Аургазинский район РБ
12. Рахимова Алсу, Тагирова Диана Муллахметова Альбина Ринатовна МБОУ «Гимназия им.Т.Кусимова» с.Аскарово МР Абзелиловский район РБ 10
13. Гайсина Алина Ягафаровна Ишбулдина Алия Ишмуратовна МБОУ СОШ с.  Янгантау МР Салаватский  район РБ 9 класс
14. Фасаева Аида Артуровна Латыпова Римма Самирхановна МБОУ «Школа №22»  ГО г.Уфа РБ 9
15. Юсупов Дим Эдвартович Фаткуллина Венера Миндагалеевна МОУ «Байрамгуловская СОШ»
Аргаяшского района Челябинской области
9
16. Агаева Эльнара Рахибовна Хамитова Светлана Раисовна МБОУ “Школа № 19 им.Б.И.Северинова” ГО г. Уфа РБ 11
17. Усманова Адиля Абхалимова Зиля Салаватовна ГБОУ Республиканский политехнический лицей-интернат 10
18. Сибагатов Акназар Флюрович Хасанова Эльмира Салаватовна МБОУ «УГБГ №20 им. Ф.Х. Мустафиной» ГО г. Уфа РБ 9
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?