В соответствии с п.17 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. N 458 с последующими изменениями, 1 апреля начинается приём заявлений о зачислении в 1 класс детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право, а также детей, проживающих на закрепленной территории.

Важно! Прием заявлений будет осуществляться по 30 июня, а зачисление — в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений. Таким образом, подать заявление о приеме в 1 класс можно в любое время по 30 июня и очередность подачи заявления на этом этапе не имеет значения.

Если родители хотят записать ребенка в школу не по месту жительства, то это они могут сделать при наличии в школе свободных мест с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Важно! Зачисление осуществляется по мере подачи заявлений. Поэтому надо следить за информацией о свободных местах на сайте школы, ибо школы, закончившие прием всех указанных выше детей, вправе осуществлять прием детей в 1 класс, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля.

Подать заявление в школу можно одним из способов:

лично пойти в школу с заявлением;

отправить заявление по почте письмом с уведомлением о вручении;

направить заявление через информационную систему школы или отослать файл на электронный адрес школы;

через региональные информационные системы;

через портал госуслуг.

Важно! При приеме на обучение выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) детей (указывается в заявлении).

Отказать в приеме школа может лишь при отсутствии свободных мест. В этом случае родителям следует обратиться в местный орган управления образованием.

Примечание.

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства.

Внеочередное право имеют дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета при устройстве в школы, имеющие интернат.

Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема в школу, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?