20 октября 1919 года родился великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, гражданин и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающийся общественный деятель Мустай Карим.

Пожалуй, трудно переоценить значение творчества славного сына башкирского народа, который внёс огромный вклад в сокровищницу мировой культуры, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Он приложил все свои силы и талант, формируя неповторимый образ современного Башкортостана.

Книги Мустая Карима переведены на десятки языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. Но для каждого жителя Башкортостана он стал не просто писателем. Мустафа Сафич Каримов – наше национальное достояние. Его творчество стало олицетворением башкирской литературы и всей нашей республики.

Исторически суждено было моему народу оказаться на стыке двух континентов – Европы и Азии. Это не просто стык материков, это рубеж двух культур, двух судеб – европейской и азиатской. Я мечтаю, чтобы поэзия моего народа вобрала в себя цвет, пьянящий аромат, спокойную мудрость поэзии Востока, суровую правду жизни, революционную призывность, активный разум поэзии Запада.Мустай Карим

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?