Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.12.2021 об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации образования до 2030 года. (318 532.7 KB)

Источник: сайт «Учительской газеты» (421 0)

Документ опубликовали на интернет-портале правовой информации. Стратегическим направлением охвачены все уровни общего образования, а также среднее профессиональное образование. Направление относится к сфере деятельности Минпросвещения России.

В документе отмечено также, что в процессе реализации направления в образовательную систему внедрят технологии искусственного интеллекта, большие данные, облачные сервисы и т.д. На их основе создадут платформы:

  • «Цифровой помощник ученика»,
  • «Цифровой помощник родителя»,
  • «Цифровой помощник учителя»,
  • «Цифровое портфолио ученика»,
  • «Библиотека цифрового образовательного контента».

Предполагается, что такие сервисы дадут возможность пользоваться цифровым образовательным контентом в реализации углубленных программ, индивидуальных образовательных траекторий, повышать профессиональный уровень учителей. Также может быть автоматизирована проверка домашних заданий благодаря искусственному интеллекту, обеспечена возможность собрать цифровой портфолио школьника для поступления в вуз и колледж.

Цифровая трансформация должна обеспечить эффективную информационную поддержку педагогов и учеников.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?