День матери в России – ежегодный праздник, который на протяжении 23-х лет отмечают в последнее воскресенье ноября. Дата, узаконенная в конце XX столетия, наполнена особым смыслом, теплотой, благодарностью, адресованной всем женщинам, имеющим детей. Далеко не каждый россиянин знает, что в нашей стране она появилась благодаря школьной учительнице.

История 

В России о Дне матери впервые заговорили в 1915 году и даже попытались утвердить его, установив дату – 1 декабря. Событие впервые отпраздновали в Петрограде. Но дата, которую отмечали на протяжении 11 лет, не получила всенародную поддержку.

С инициативой проведения праздника, посвященного матерям, через пять с лишним десятилетий выступила учительница русского языка и литературы из Баку Эльмира Гусейнова. Он состоялся 30 октября 1988 года – его провели в одной из школ города. О событии рассказали все газеты Азербайджана. В следующем году День матери отметили во всех школах республики. Праздник стал народным, одним из самых любимых.

В конце прошлого столетия депутат Госдумы РФ Алевтина Апарина, являющаяся членом думского Комитета по делам женщин, семьи и молодежи, заявила о необходимости праздника, посвященного всем матерям России.

Символ Дня матери

Символом праздника, который в России отмечают в последнее воскресенье ноября, стала незабудка. У маленького светло-голубого цветка своя история, но в каждой стране ее рассказывают на свой лад.

Одна из легенд, связанная с милым, нежным, удивительно красивым цветком пришла из Древней Греции. Как-то богиня Флора, считающаяся покровительницей растительного мира, решила дать имя каждому цветку. Но одно из них она упустила из вида.

Когда богиня проходила мимо неприметного цветика, он прошептал ей вслед: «Не забудь меня…». И у него появилось название, которое во всем мире, на каком бы языке оно не звучало, имеет один и тот же смысл.

Неважно, в какой части света живут взрослые дети. Не имеет значения, на каком языке они говорят. У каждого из них есть мамы, подарившие жизнь, наполнившие ее светом и добром. Готовые прийти на помощь в любую минуту. Не забудьте поздравить их с важным событием – Днем матери. Или вспомнить о них.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?