9-летнее неполное среднее образование в Чехии является базовым образованием (zakladni skola или narodni skola) и обязательно в Чехии.
Базовое образование в Чехии состоит из двух стадий: начального образования продолжительностью 5 лет и неполного среднего продолжительностью 4 года. Стадию неполного среднего образования можно пройти не только в базовых школах, но и в гимназиях – школах с полным средним образованием. В первый класс школы, принимаются дети, достигшие возраста 6 лет.
Обучение по программам 9-летней базовой школы, предполагает получение общих знаний, на основе которых можно продолжить обучение в учебных заведениях самостоятельно. Большинство выпускников базовых школ поступают в учебные заведения полного среднего образования, и лишь немногие приступают к трудовой деятельности.

Учебные заведения полного среднего образования можно разделить на несколько типов:
1. Гимназии ( gymnazium) . Они предлагают 4-х, 6-ти и 8-летние программы среднего образования для учащихся, окончивших 9, 7 или 5 классы соответственно. Обучение в гимназиях завершается сдачей экзамена на зрелость (maturita) и получением подготовки необходимой для поступления и обучения в высшей школе. Гимназии – наиболее престижные учебные заведения данного уровня. Почти две трети их выпускников поступают в вузы в год окончания учебы.
2. Средние технические школы (stredni technicka skola ). Они предлагают программы полного среднего профессионального образования , обеспечивая подготовку для профессиональной деятельности и для поступления и обучения в технических высших учебных заведениях. Продолжительность обучения в технических школах составляет 4 года и завершается сдачей экзамена на зрелость.
3. Средние профессиональные школы ( stredni odborna skola ). Они предлагают программы средней профессиональной подготовки продолжительностью два года или 4-5 лет. В конце данных программ студенты сдают итоговый экзамен. Учащиеся, получившие только теоретические знания на средней профессиональной школе, проходят производственную подготовку в специальных центрах и на рабочих местах, предназначенных для этих целей. Программы 4-5-летнего обучения позволяют получить полное среднее образование и завершаются экзаменом на зрелость.
4. Объединенные средние школы. Объединенные средние школы ведут обучение, как по профессиональным, так и по академическим программам, действующим на уровне среднего профессионально-технического образования.

Система оценки знаний в Чехии прямо противоположна принятой в странах СНГ.
Уровень знания в чешских школах оценивается следующим образом:
1 – vyborni (отлично)
2 – chvalitebny (достойный похвалы)
3 – dobry (хороший или пригодный)
4 – dostatecny ( достаточный или удовлетворительный)
5 – nedostatecny (недостаточный или неудовлетворительный)
При поступлении на все типы средних школ в Чехии и Праги подается заявление с указанием всех необходимых данных, в чешских школах и гимназиях с будущим студентом заключается договор (главным образом это касается платных школ).
Условия приема и пребывания во всех чешских школах разные.
Учебный год в Чехии начинается в сентябре – октябре и заканчивается в конце июня.
По окончании любой средней школы в Чехии – будь то гимназия или специальная школа, сдается выпускной экзамен на аттестат зрелости (maturita). Экзамен включает в себя, как правило, несколько предметов – обязательных и тех, которые ученик может выбрать по своему усмотрению.
Выбор предметов зависит от специализации конкретной чешской школы. Обычная чешская гимназия – чешский язык и литература, математика – обязательные предметы, как дополнительные могут быть иностранный язык, физика, химия (биология)
Для специализирующихся на иностранных языках – обязательный предмет – чешcкий язык, литература и иностранный язык.
Для творческих профессий обязательным – экзамен на мастерство.
Приведенные в качестве примеров школы и гимназии, не надо брать как руководство к действию. Школ и гимназий в Чехии и Праге великое множество – выбор предоставляется широкий.

Каникулы в школах Чехии и Праге бывают только зимой и летом, причем летние продолжаются всего два месяца По окончании (zakladni skoly) выпускники сдают экзамены

Требуемые документы (это касается всех средних школ) :
– свидетельство о рождении
– паспорт (загранпаспорт) законного представителя – родителя
– для детей иностранцев разрешение на проживание в ?R

Полное среднее образование занимает, как правило, 4 года после окончания 9-летней базовой программы и предоставляет студентам знания, навыки и умения необходимые для трудовой деятельности или для продолжения обучения в вузах. Успешное завершение 13-летнего курса полного среднего образования необходимо для поступления в высшую школу Чехии.