Сейчас система образования в Польше многоуровневая: начальная школа, средняя школа, старшая школа (общеобразовательная, техникум, профессионально-техническая школа), университеты и другие высшие учебные заведения.

Обучение в государственных школах бесплатное и обязательное до 18 лет. После все выпускники должны сдать maturu – нечто вроде нашего тестирования (одно что она не такая стрессовая и сложная).

Maturu состоит из тестов по польскому языку, иностранному языку, математике и одному предмету на выбор. Пока что тест проверялся школьной комиссией, но с нового учебного года этот процесс претерпит изменения: устную часть будут проверять учителя, а письменный – специальная комиссия. В результате maturu станет тем единственным экзаменом. по которому будет происходить зачисление в высшие учебные заведения: помимо его абитуриенты ничего сдавать не будут. Все остальные элементы высшего образования идентичны европейским. Степень licentiate- после трех лет обучения, после четырех – бакалавр, после 5-6-ти – магистр. Далее можно начинать последипломную докторскую образование с получением степени доктора наук.

“Для большинства поляков институт-это продолжение школы, – рассказывает уже знакомый нам Виктор Иванов. – Не в смысле, что все должны учиться и воспринимают это как долг. Просто по-школьному к обучению подходят. К таю же, приходят поляки в вузах со значительно меньшими знаниями по сравнению с нами. Одним словом, если ты поляк, то учиться в польском вузе тебе будет сложнее, чем белорусу “.

В плане поступления Польша – очень доступная для белоруса страна. Главное требование – знание польского языка. Но даже если ваш польский язык “не ахти”, расслабтесь: в большом количестве университетов преподавание ведетсяпо-английски. Правда, и цены там значительно больше, чем в польском вузе Г. Иванов говорит, что самостоятельно попасть в большинство польских вузов можно при одной-единственной условии. ПЛАТИТИ-И-УЧИСЬ. В таком случае даже в Ягеллонском университете не нужно сдавать вступительные экзамены. Год обучения на международных отношениях здесь стоит € 4000. Вообще, стоимость польского обучения колеблется от € 2000 до € 6000 и зависит от специальности. Кстати, формально, если ты приехал не по какой-то программе, платить универу за себя любимого – это единственная возможность учиться. Хотя через некоторое время после поступления можно сделать так, чтобы платить половину первоначальной суммы. Или не платить вообще. Главное-сообразить, что и как. Всего и дел: пробить, какое заявление, на чье имя и в какой момент нужно составить. “Как говорили нам учителя на подготовительном (нулевым) курсе, учится в Польше-значит научиться писать разные заявления. Заявления здесь пишутся постоянно и на все!”. Польское Министерство образования ежегодно дает белорусам 50 стипендий на обучение в своих вузах при условии, что у абитуриентов есть польские корни. Для получения такой стипендии нужно сдать экзамен по польскому языку, а также по некоторым дисциплинам. Лучшие 50 абитуриентов обучаются бесплатно и получают карманные на пропитание. Польские университеты и сами предлагают много грантов и стипендий, информацию о которых можно получить, если обратиться к контактного лица конкретного университета.