просмотров: 1 272

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА основного общего образования МБОУ "Башкирская гимназия №158 им. Мустая Карима" городского округа город Уфа Республики Башкортостан (236,8 KiB, 153 hits)

Рассмотрено и принято   на заседании педагогического совета  МБОУ “Башкирская гимназия № 158 им. М. Карима”   от 29 августа 2014 года, протокол № 1

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

основного общего образования

Муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

“Башкирская гимназия №158 им. Мустая Карима”

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Основная образовательная программа образовательного учреждения.

Основное общее образование. Региональный вариант для образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Составитель: Баянова Э. А., заместитель директора по НМР

Общие положения

1. Целевой раздел

1.1. Пояснительная записка

1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной  образовательной программы

1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы

1. Содержательный раздел

2.1. Программа развития универсальных учебных действий

2.2. Программы отдельных учебных предметов, курсов

2.3. Программа воспитания и социализации обучающихся

1. Организационный раздел

3.1. Учебный план

3.2. Годовой календарный график

3.3. Режим работы на 2014-2015 учебный год

3.4. Система условий реализации основной образовательной

Общие положения

Примерная основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ Башкирская гимназия №158 разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта к структуре основной образовательной программы, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья. Разработка  основной образовательной программы осуществляется самостоятельно с привлечением органов самоуправления (Управляющий совет), обеспечивающих государственно-общественный характер управления образовательной организацией. Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ Башкирская гимназия №158 в соответствии с требованиями Стандарта содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы среднего общего образования, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего общего образования;
  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

• программу развития универсальных учебных действий на ступени среднего общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;
  • программы отдельных учебных предметов, курсов;
  • программу воспитания и социализации обучающихся на ступени среднего общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

• учебный план среднего общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы;
  • систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Полный текст программы –

ГИМНАЗИЯ. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГИМНАЗИИ, 2.5 out of 10 based on 1 rating
просмотров: 1 272