Внимание! Компания Zoom ограничивает работу в России. Сервис закрывает возможность оплаты коммерческих лицензий. Кроме того платформа отключает государственным организациям доступ к платным аккаунтам.  РЕЕСТР РОССИЙСКОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (200 869.4 KB) (ZOOM VIDEO COMMUNICATIONS — отсутствует в реестре Российского ПО).

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ»  в гимназии осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами  используются элементы электронного обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:

– лекция,

– консультация,

– семинар,

– практическое занятие,

– лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

– работа с электронным учебником;

– просмотр видеолекций;

– прослушивание аудиокурсов;

– компьютерное тестирование;

– изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту,программами для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, аудиозаписями, фотографиями и другими мультимедиа.

++