• Сведения о сменности занятий и группах продленного дня в МБОУ «Башкирская гимназия №158 имени Мустая Карима» (49 0)
  • Приказ о открытие группы продленного дня (49 0)
  • Режим работы ГПД -23-24 (30 0)

На основании письменных заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, а также в целях оказания всесторонней помощи семье в формировании навыков самостоятельности, воспитании и развитии творческих способностей обучающихся   в гимназии открыты группы продленного дня.

Группа продленного дня разновозрастные, укомплектована детьми 2-4 классов.

Воспитатели,работающие в них,имеют большой педагогический опыт.
Их усилия направлены на воспитание,развитие,обучение ребят начальной школы.

Группы продленного дня (ГПД) созданы в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности в учении,воспитании и развитии творческих способностей обучающихся.
Организация деятельности ГПД основывается на принципах демократии и гуманизма,творческого развития личности.
В своей деятельности руководствуется Законом РФ «Об образовании», СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», Уставом общеобразовательного учреждения.

Основными задачами создания ГПД являются:

-организация пребывания детей в школе при отсутствии условий для самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей;
-создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ребенка при невозможности организации контроля со стороны родителей;
-организация пребывания обучающихся в школе для активного участия детей во внеклассной работе.

Зачисление и отчисление в группы осуществляется директором по письменному заявлению родителей.

Все дети обеспечены горячими обедами, дети из многодетных и социально-незащищенных семей питаются дотационно.

Ежедневно в группах проводится прогулка, организованы спортивные занятия на улице.
Продолжительность самоподготовки воспитанников определяется классом обучения.
После самоподготовки дети участвуют во внеклассных мероприятиях,занятиях в кружках.
Забирают детей из групп или родители (могут бабушки,дедушки и другие лица по письменному заявлению родителей), или дети уходят одни по письменному заявлению родителей.
Гимназия  отвечает за охрану жизни и здоровья воспитанников в период пребывания их в ГПД.

Особое место в режиме групп продленного дня отведено мероприятиям досугового направления и организации работы с детьми по интересам (беседы, викторины, конкурсы). Главное, чтобы свободное время ребенка не превратилось в рабочее или просто в скучное и рутинное «отбывание» до вечера. Задача воспитателей — сделать досуг ребят интересным, насыщенным, разнообразным. У наших воспитателей есть разнообразные, интересные идеи и необходимый методический материал для индивидуальных и коллективных занятий.

1. Образовательная деятельность
2. Развивающая деятельность
3. Воспитательная деятельность
4. Спортивно-оздоровительная деятельность