«Сгорая сам, свети другим всегда» –  Гипократ

В 2011-2013 учебном году в МБОУ БГ №158 имени МустаяКарима был сформирован химико-биологический класс1 -11 В класс- Химико-биологический класс. Обучаются в этом классе 14 человек.

Химико-биологический профиль предполагает расширение и углубление знаний в области биологии, химии и физики. В целях повышения качества подготовки выпускников гимназии к поступлению в БГМУ были организованы элективные курсы  по следующим направлениям: «анатомия», «гигиена» и «основы фармакологии», «основы патологической физиологии», «основы микробиологии».

Занятия проходили  в следующих кафедрах университета:7

1)Общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин;

2)Оперативной хирургии и хирургической анатомии с курсом ИПО имени профессора В.М. Романкевича;

3)Патологической физиологии;

4)Фармакологии №2;

5)Микробиологии, вирусологии и иммунологии.

Во время курсов обучающиеся познакомились не только с теоретическим, но и с практическим курсом 3разных направлений. Также Посетили травпункт, учебный анатомический музей, где были представлены примеры изучения предмета анатомии, физиологии. После элективных курсов, обучающиеся сдали экзамен и зачеты по  пройденным  предметам.

В целях формирования профессиональной направленности личности обучающихся в сфере медицины,  была  организована профориентационная практика  по специальности «Сестринское дело» на базе Поликлиники №46, в  следующих отделениях:

– терапевтическое отделение

-центр здоровья

-хирургический кабинет2

-клиническая лаборатория

-лор кабинет

-процедурный кабинет

-реабилитационное отделение

– регистратура

-дневной стационар

index2С основами патологической физиологии нас познакомила доцент, к.б.н.  Галия Гарифовна Халитова.

Особенно обучающимся понравились практические занятия по патологической физиологии. Вот,  например, «Препарирование лягушки»  при изучении темы кровообращения.

index1Киреева Раиса Масгутовна доцент кафедры, кандидат медицинских наук – преподаватель по основам фармакологии

Фармакология (от греч. pharmakon – лекарство и …логия), медико-биологическая наука о лекарственных веществах и их действии на организм; в более широком смысле – наука о физиологически активных веществах вообще.

[oqeygallery id=163]