просмотров: 1 691

В настоящее время в умах и душах людей нашей страны происходит переоценка ценностей, зачастую приоритетную роль играют материальные блага, а развитие духовных качеств отходит на второй план. Имеется ли путь, который может изменить это направление развития нашего общества?

Да! И начинать, этот путь нужно с детства.

В начале необходимо научить детей видеть прекрасное в простом, взращивать в детских сердцах чуткость к прекрасному, к доброму, тогда у них появится желание создать красоту своими руками. И если это сделано своими руками, то это приносит ещё большее чувство удовлетворения, что ведёт к развитию положительных качеств души. Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности. Успехи в простом придают уверенность в своих силах и ведут к сотворению более сложного. И не всегда для этого необходимы дорогостоящие материалы и инструменты. Лепка из пластилина позволит реализовать и развить творческие способности детей, даст возможность увидеть окружающий мир другими глазами. Ведь герои и сюжеты будущих работ находятся рядом с нами, идут по улице, живут в книгах, сказках. Кроме этого работа с пластилином имеет большое значение для всестороннего развития ребенка, способствует физическому развитию: воспитывает у детей способности к длительным физическим усилиям, тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка, воспитывает усидчивость, художественный вкус, умение наблюдать, выделять главное.

Ученые пришли к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием импульсов от рук, а точнее от пальцев. Если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук, а это, в свою очередь, подготовка руки ребенка к письму.

Образовательное значение лепки огромно, особенно в плане умственного и эстетического развития ребёнка. Лепка из пластилина расширяет кругозор, способствует формированию творческого отношения к окружающей жизни, нравственных представлений.

В нашей гимназии организован кружок по лепке «Пластилиновая ворона» специально для первых классов, 1 час в неделю. Ученики 1 классов могут по выбору в среду, в четверг или в пятницу приходить в наш кружок с 14.00 часов.

Предлагаемая программа по лепке из пластилина представляет собой последовательность тщательно подобранных, постепенно усложняющихся изделий. Каждое новое изделие базируется на уже изученном, содержит знакомые формы и выполняется уже известными ребенку приемами, но при этом дополнено новыми, более сложными, еще не знакомыми ему элементами. Все изучаемые темы распределены по трем разделам: первый – исходные формы; второй – доработка исходных форм; третий – сложные изделия.

Цель программы:

• организация досуговой деятельности детей.
  • быть мыслящими, инициативными, самостоятельными, вырабатывать свои новые оригинальные решения;
  • быть ориентированными на лучшие конечные результаты.
  • обучение выполнению сборки и оформлению работы.

Задачи:

• совершенствование практических умений и навыков детей при изготовлении изделий из разных материалов;
  • развитие чувства цвета, пропорции, ритма;
  • овладение элементарными трудовыми навыками, способами художественной деятельности;
  • воспитание усидчивости аккуратности, трудолюбия;
  • формирование умения работать в коллективе;
  • создание условий для самостоятельного творчества;
  • развивать мелкую моторику рук, глазомер;

В результате обучения школьники должны знать:

• – названия и назначение инструментов;
  • -названия и назначение материалов, их элементарные свойства, использование, применение и доступные способы обработки;
  • – правила организации рабочего места;
  • – правила безопасности труда и личной гигиены при работе с пластилином

Должны уметь:

• – правильно организовать рабочее место;
  • – пользоваться инструментами ручного труда, применяя приобретённые навыки на практике;
  • – соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены
  • – выполнять работы самостоятельно согласно технологии;
  • – сотрудничать со своими сверстниками, оказывать товарищескую помощь, проявлять самостоятельность.

Формы организации учебной деятельности:

• индивидуальная
  • групповая
  • выставка
  • творческий конкурс.

Основной вид занятий – практический.

Формой занятий является свободное творчество, при выполнении как индивидуальных, так и групповых работ. Занятия основываются на индивидуальном подходе к каждому ребенку, с учетом его возможностей. Программа рассчитана на 1 год занятий. Занятия проводятся 1раза в неделю по 1 ч. Количество часов за год составляет 35 час.

Основное оборудование:

• одежда, (лучший вариант рабочей одежды– старая папина футболка, в ней ребенок закрыт со всех сторон, а рукава футболки спускаются как раз до его запястий);
  • нож (стек),
  • материал (пластилин) имеется большой выбор пластилина, выпускаемого различными фирмами и обладающего различными качествами и назначением.

• Руководитель кружка -Муслимова Алина Альбертовна, учитель высшей категории, член «Союз Художников России» с 2010г.
  • Контактные данные – кабинет 302 Башкирской гимназии №158 им. М. Карима,  alina_m@mail.ru, тел. моб. 89608062367

РОДИТЕЛЬ. «Пластилиновая ворона», 2.3 out of 10 based on 3 ratings
просмотров: 1 691