просмотров: 3 319
• Заочный (отборочный) этап – с 10 сентября по 10 октября 2014 года. Оргкомитетом принимаются работы по следующим номинациям:
• С 11 по 19 октября жюри определяются победители конкурса, которые будут приглашены на очный этап – итоговое мероприятие 20.10.2014г.

Информация постоянно обновляется. Если не обнаружили свой клип, укажите ссылку на неё в комментариях.(Вся информация у организаторов, в том числе и неопубликованная)

Республиканский литературно-творческий конкурс «Мустаевские чтения», посвященный 95-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Мустая Карима проводится Министерством образования Республики Башкортостан и Министерством культуры Республики Башкортостан, МБОУ Башкирская гимназия №158 имени Мустая Карима г.Уфы, ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, Национальным молодежным театром Республики Башкортостан имени Мустая Карима.

Цели и задачи конкурса:
– приобщение учащихся к духовному наследию народа, формирование глубокого интереса к личности Мустая Карима;
– патриотическое, интернациональное и нравственное воспитание подрастающего поколения;
– пропаганда литературно-творческих достижений одаренных детей;
– развитие риторических способностей и сценического таланта учащихся;
– распространение позитивного опыта педагогической деятельности учителей.

Порядок и условия проведения конкурса

В конкурсе могут участвовать обучающиеся образовательных организаций. Конкурс проводится в 2 этапа:
1. Конкурс творческих работ учащихся. Творческие работы в форме сочинения, стихотворения, эссе, письма предоставляются участниками в печатном и электронном вариантах, созданных в программе Word, шрифт – Tims New Roman, Helver Bashkir 14 размера.
2. Конкурс чтецов произведений Мустая Карима. Видеозаписи выступлений конкурсантов принимаются оргкомитетом на электронных носителях и выставляются на сайте gimn158ufa.ru. Возможно самостоятельное размещение видеоинформации на видеосервере (рекомендуется на You Tube) с предоставлением обязательной ссылки.
3. Конкурс театрализованных постановок по произведениям Мустая Карима. Видеосъемки принимаются на DVD дисках, или же размещаются на видеосервере с обязательным указанием ссылки.
4. Конкурс разработок уроков по произведениям Мустая Карима. Методическая разработка должна представлять собой развернутый план урока, рассчитанный на изучение определенной темы и мультимедиапрезентацию по программе Power Point. Разработки принимаются в электронном варианте. Лучший план урока будет опубликован в журнале «Баш?ортостан укытыусы?ы».
5. Конкурс рисунков по произведениям Мустая Карима. Оригиналы работ в формате А4 принимаются оргкомитетом по указанному далее адресу. Лучшие рисунки будут выставлены в залах Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ и Национального молодежного театра РБ имени М.Карима.
Заявка на участие и конкурсные материалы на башкирском и русском языках предоставляются по адресу: 450103, г.Уфа, ул. Загира Исмагилова 1, БГ №158 им. М. Карима, телефон/факс: 289-52-50, e-mail – 02nauka@mail.ru. В заявке указываются ФИО участника, район, школа, класс или объединение, номинация, ФИО руководителя, контактный телефон, e-mail.
Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

4. Оргкомитет и жюри конкурса

Для организации и проведения конкурса, решения процедурных вопросов создается организационный комитет. В оргкомитет входят представители Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, сотрудники Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди Республики Башкортостан, специалисты Управления образования г.Уфы, отдела образования Кировского района, педагоги Башкирской гимназии №158 им. М. Карима.
Для оценки предоставленных материалов и определения победителей формируется жюри конкурса, в состав которого входят сотрудники Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ, преподаватели ВУЗов, члены Союза писателей РБ.

5. Подведение итогов и награждение

Награждение победителей конкурса состоится 20 октября 2014г. в актовом зале МБОУ БГ №158 им. М. Карима г.Уфы в 14.00 час. Лучшие работы будут отмечены Дипломами и Почетными грамотами Министерства образования и Министерства культуры Республики Башкортостан, памятными призами. Участники конкурса получат сертификаты об участии, руководителям будут вручены Благодарственные письма.

просмотров: 3 319

24 комментария: Гимназия. Республиканский литературно-творческий конкурс «Мустаевские чтения»